滁州学院2015年大事记
发布时间: 2016-04-08 访问次数: 130

 

1

6日至7日,我校召开第二次科技工作大会,回顾和总结过去五年学校科技工作取得的成绩,明确今后五年学校科技工作的目标和任务,启动“科技工作推进年”活动。

6日,在我校第二次科技工作大会上,举行了滁州市人民政府和滁州学院战略合作框架协议签约仪式,滁州市人民政府副市长李树与校长许志才分别代表市校签署了协议。

6日,根据《关于下达旱区作物逆境生物学国家重点实验室2015年开放课题经费的通知》,我校向玉勇博士主持的《小地老虎寄主选择行为及化学生态机制》获批立项。

9日,我校召开2014年度“严格党内生活,严守党的纪律,深化作风建设”学校领导班子专题民主生活会。省委第19督导组组长、黄山学院原党委书记汪良发,督导组成员、省教育厅人事处调研员王东华及督导组其他成员到会指导。

10日,安徽省应用型本科高校联盟公共基础课程改革暨慕课课程建设研讨会在我校举行。

10日,台湾淡江大学博士生导师张志勇教授,南京师范大学博士生导师李艺教授、博士生导师庞明勇教授应邀来校分别作了题为《智慧家居的主要架构及各部分功能划分》、《汉字硬笔书写特征编码方案、技术实现与应用》和《图形计算中的大数据处理方法》的报告。

10日,南京水利科学研究院水文水资源研究所所长刘九夫教授应邀来校考察。

14日,安徽省高等院校餐饮专业委员会2014年会员年会暨换届大会召开,我校后勤服务集团饮食服务中心被评为“安徽省高校餐饮行业先进集体”,刘邦、黄伟被评为“安徽省高校餐饮行业先进个人”。

14日,省社科院党组书记、院长朱士群教授应邀来校作了题为《社科项目申报的几个问题——从申请者的视角看》的报告。

19日,我校召开 “深化教育教学改革,提高人才培养质量,为建设地方应用型高水平大学而努力奋斗”年度教学工作会议,回顾总结2014年教学工作,安排部署2015年教学工作。

20日,台北艺术大学电影与新媒体学院院长许素朱教授应邀来校作了题为《当科技遇到艺术》的报告。

21日,党委副书记倪阳一行前往73091部队慰问。

28日,根据《安徽省教育厅关于公布全省普通高等学校体育教师说课比赛结果的通知》(皖教秘〔201553号),我校体育学院教师谷凤美和李盟获得甲组三等奖。

28日,党委副书记倪阳,党委委员、副校长程曦一行深入学校扶贫点定远县大桥镇义和村开展走访慰问,赴定远盐化工业园区看望慰问挂职教师。

30日,根据《安徽省人民政府关于2014年度安徽省科学技术奖励的决定》(皖政〔20159号)我校诸立新教授参加的《动物线粒体基因组及相关类群的系统进化研究》项目获得安徽省科学技术二等奖。

30日,我校组织开展教授博士进企业活动,校领导、各学院主要负责人和部分教授、博士共40余人赴安徽康佳电子有限公司、长安猎豹汽车有限公司考察。

31日,安徽省大学生思想动态分析研究中心年度工作会议在我校召开。

31日,我校召开在滁校友代表新春座谈会。

31日,第三届全国高校廉政文化作品征集活动评选结果揭晓,我校选送作品《廉洁自律》、《平凡之路》分获艺术设计类二等奖、网络新媒体类三等奖。

 

2 

2日,爱思唯尔(Elsevier) 公司在其中文网站上公布了“2014年中国高被引学者榜单”Most Cited Chinese Researchers。我校吴刚教授入选“生化,遗传和分子生物学”领域高被引学者。

3日,根据《民进中央关于表彰民进全国先进集体、先进个人的决定》,我校民进支部荣获“民进全省组织建设先进基层组织”称号,教育科学学院教师李静被评为2013-2014年度“民进全省理论研究工作先进个人”。

5日,2014年度全国高校辅导员优秀博客评选结果揭晓,我校辅导员汪芳芳博文《别让青春在叹息中逝去》荣获优秀博文奖。

10日,根据《关于公布安徽省十佳大学生安徽省十佳大学生提名的通知》(皖青联〔20153号),我校2011级地理科学专业学生刘雅静荣获环境保护类提名奖,2011级财务管理专业学生洪洋荣获对外交流类提名奖。

28日,根据《中央精神文明建设指导委员会关于表彰第四届全国文明城市(区)、文明村镇、文明单位的决定》,我校蝉联“全国文明单位”荣誉称号。

28日至32,我校召开务虚会,研讨谋划2015年度重点工作。

 

3 

3日,根据《教育部办公厅关于公布全国第四届大学生艺术展演活动优秀组织奖及各项目评选结果的通知》(教体艺厅函〔201514号),我校获得“校长杯”荣誉奖项,党委副书记倪阳书法作品《采桑子·重阳》获得书法篆刻校长风采奖,教师杨尚翡论文《论音乐视域中的亲善关系》获得高校艺术教育科研论文三等奖,学生彭飞油画作品《少年强、中国强》获得绘画二等奖,褚浩国画《润物细无声》获得绘画三等奖。

10日,马来西亚城市理工大学校长Nga Chilik一行5人来校访问交流。

11日,我校召开新学期工作会议,总结2014年工作,部署2015年工作。

13日,省教育厅督查组来校检查开学工作。

13日,根据《教育部关于公布2014年度普通高等学校本科专业备案或审批结果的通知》(教高函〔20152号),我校新增车辆工程、电气工程及其自动化、软件工程与数字媒体艺术4个本科专业。

19日,根据《滁州市委办公室、滁州市人民政府办公室关于印发<滁州市“百名科技专家助力百家企业行动方案>的通知》(滁办字〔201518号),我校董艺凝、于红利、尹禄、尚翠娟、葛秀涛、蔡华珍、陈志宏、王攀、陈玉萍、汪先兵、张延琪、金鑫、何晓伟、杨靖、张丽惠等15名教师入选“科技专家助力企业行动”。

19日,根据《关于深入开展滁州市百名农业专家进百村服务活动的实施方案》(滁人才办〔20154号),我校孙艳辉、向玉勇、柴新义、董艺凝、张维柱、张微微、陈志宏、蔡华、董元亮等9名教师入选滁州市服务农业百名专家名单。19日,著名作家雪小禅应邀来校作了题为《银碗盛雪:读书·艺术·人生》的报告。

20日,滁州市“绿化工”就业技能培训班在我校开班。

21日至22日,我校召开第二次党代会2014年年会暨第三届教代会工代会第二次会议。

24日,我校中华优秀传统文化系列讲座开讲。

25日,省食品药品监督管理局来校检查指导食品卫生安全工作。

25日,我校快递中心正式运营。

27日,泰山学院党委委员、副校长王雷亭一行来校调研考察本科教学工作。

29日,外国语学院2012级英语师范专业学生徐晨辉、张敏获得第十八届“外研社杯”全国大学生英语辩论赛华东赛区三等奖。

 

4

1日,校党委书记庆承松主持召开党委中心组学习会,深入学习“四个全面”战略布局和全国“两会”精神。

1日,我校特聘教授、台湾淡江大学郭经华、张志勇教授为学校信息化建设领导小组成员作了校园信息化建设报告。

2日,我省举行国家高分辨率对地观测系统重大专项数据共享与区域推广应用合作协议签约仪式,我校成为“高分安徽中心”协同创新联盟成员单位。

2日,我校举办目标管理考核培训会,特聘教授、台湾淡江大学张志勇教授作了题为《以管理和考核促进教师的发展——淡江视角中的教师管理与规划》的报告。

3日,我校组织赴小岗村开展“弘扬沈浩精神,建设模范部门”主题实践活动。

7,根据《安徽省教育厅关于厅属高校2014年度节能工作考核情况的通报》(皖教秘发〔201546号),我校连续第四年获得省教育厅节能工作考核“优秀”等次。

8日,我校召开2015年党风廉政建设工作会议,启动开展“正风肃纪、排查整治”专项行动。

9日,省教育厅副巡视员周元一行来校检查节能减排工作。

10日,黄山学院党委副书记、校长汪建利一行来校考察交流。

14日,省政协重点提案调研组来校调研新常态下大学生就业工作。

14日,根据《关于下达安徽省2015年第一批科技计划项目的通知》(科计〔201511号),经济与管理学院教师张敏主持的《安徽省新生代农民工科技素质培养问题研究》获批立项。

15日,我校获得第六届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛安徽赛区C/C++软件开发本科组一等奖5项、二等奖7项、三等奖3项。

20日,我校会峰校区植物有了二维码“身份证”,方便获取植物品种、形态特征、栽培技术、植物文化及生长习性等信息。

21日,根据《关于表彰第二届平安校园建设优秀成果的决定》(皖校边办〔20153号),我校《坚持以人为本,强化应急演练》获得二等奖。

22日,我校与台湾固纬电子公司签署校企合作协议,开设“固纬班”。

23日,滁州职业技术学院党委书记张勇一行来校交流。

26日,我校参赛作品《基于滁州移动校园分公司如何扩大通讯市场的调查分析》获得第五届全国大学生市场调查分析大赛暨第四届海峡两岸大学生市场调查分析大赛安徽赛区一等奖。

29日,我校召开地方应用型高水平大学建设方案子项目年度任务书论证暨项目年度进展汇报会。

 

5

5日,省教育厅原副厅长鹿世金,省科协原党组书记、常务副主席唐国贵,省科协原副主席程荣朝,省委组织部原干部三处处长李斌来校调研指导,合肥财经职业学院党委第一书记宋昌耐,党委副书记、副院长夏宝芹等一同到校,就学校党建、精神文明建设、校园文化建设、学生教育管理等工作进行交流。

5日,2015年全国普通高等学校艺术教育专家讲学团成员、教育部艺术教育委员会常委、中国艺术教育促进会秘书长谷公胜先生应邀来校作了题为《让生命弥漫审美的活力》的报告。

11日,计算机与信息工程学院2012级网络工程专业学生汪小龙获得2014年度“中国电信奖学金·飞Young” 奖和“践行社会主义核心价值观先进个人”荣誉称号。

12日,我校举行防震防空应急疏散演练,4000余名师生参加。

14日,知名学者余永昶应邀来校作了题为《一带一路、亚投行与世界格局》的报告。

17日,我校教师白绍业以安徽省军分区第一名的成绩获评南京军区地方普通高等学校军事教师集训班“先进个人”和“优秀学员”。

18日,滁州市2014年度人才工作优秀调研成果奖公布,数学与金融学院教师余晓美“人才集聚范式与滁州市人才环境优化:分析与对策”获得一等奖,经济与管理学院教师李芳“滁州市支柱产业外贸人才成长环境研究”获得二等奖,教育科学学院教师吴锐“滁州市基础教育阶段教师职后培训优化策略研究”获得三等奖。

20日,根据《安徽省教育厅关于公布2015年省属高校新增成人高等教育招生专业的通知》(皖教秘高〔201553号),我校新增金融工程(专升本函授)成人高等教育招生专业。

21日,我校召开“三严三实”专题教育党课报告会,深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话和中央、省委“三严三实”专题教育党课报告会精神,对全校“三严三实”专题教育进行动员部署。

21日,清华大学数字医疗健康工程研究中心主任杨吉江教授应邀来校作了题为《移动医疗及大数据应用》的报告。

23日,定远县、凤阳县地税系统近60名管理干部完成在我校的一周综合素质提升培训学习。

25日至31日,校党委书记庆承松教授应邀访问了台湾地区清华大学、朝阳科技大学、实践大学、淡江大学、真理大学等5所高校。

26日,根据《2015年公共机构节能宣传作品征集活动评审结果公示》,美术与设计学院师生作品《反复利用》获得视频类高校专业组三等奖。

26日,我校与中国邮政集团公司滁州分公司签订战略合作协议。

31日,我校参赛作品《基于滁州移动校园分公司如何扩大通讯市场的调查分析》获得第五届全国大学生市场调查分析大赛总决赛暨第四届海峡两岸大学生市场调查分析大赛大陆地区选拔赛二等奖。

 

6 

1日,根据《安徽省教育厅关于下达2015年度安徽高校人文社会科学重点研究基地招标项目的通知》(皖教秘科〔201523号),我校7个项目获批立项。。

2日,我校与来安县高级职业中学签约合作,“卓越人才培养合作校”揭牌。

2日,根据《关于公布安徽省第十一届高校毕业生就业优秀论文评选结果的通知》(皖教毕指函〔201516号),我校4篇论文获得三等奖。

3日,根据《安徽省教育厅关于公布2015年全国大学生英语竞赛安徽赛区决赛获奖情况的通知》(皖教秘高〔201566号),我校学生袁晶晶获得B类一等奖,吴美欣、陈秀、李凯月和刘佳丽分获C类一等奖。

3日,根据《安徽省教育厅关于公布2015年安徽省第三届大学生工程训练综合能力竞赛获奖名单的通知》(皖教秘高〔201568号),我校学生汪双洋、杨密、吴奔虎获得三等奖。

3日,滁州学院凤阳花鼓音乐研究所和滁州市非物质文化遗产传习基地挂牌。

4日,我校召开2014年度落实党风廉政建设“两个责任”和惩防体系建设暨校级领导班子和领导干部届中考核大会。省委教育工委委员、省教育纪工委书记王宜,省委组织部企事业干部处主任科员钱海闽,省委教育工委组干处处长王忠,省教育纪工委副书记石金明,省教育厅机关党委专职副书记周晓芹,省委教育工委组干处调研员朱晓明,省委教育工委组干处副调研员戴晓江等到校指导。

8日,安徽省国防科技工业办公室党组成员、总工程师郑超,发展和科技质量处处长陈剑一行来校调研卫星应用及产业化工作。

9日,滁州市中级人民法院党组书记、院长陈严法应邀来校作了题为《法治“新常态”语境下的认知与思考》的报告。

9日,党委书记庆承松主持召开党委中心组严以修身专题集中学习会议,围绕严以修身,加强党性修养,坚定理想信念,把牢思想和行动的“总开关”开展专题学习。

9日,根据《关于公布第六届挑战杯中国联通”安徽省大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单的通知》,我校获得二等奖4件、三等奖2件。

9日和12日,党委书记庆承松、校长许志才带领有关部门、院(部)负责人分别赴江苏第二师范学院、宿州学院考察调研。

10日,根据《教育部思想政治工作司关于公布第八届高校校园文化建设优秀成果评选结果的通知》(教思政司函〔201535号),我校《传承非遗“东方芭蕾”,提升校园文化品位——滁州学院传承国家非遗凤阳花鼓的实践与探索》荣获第八届全国高校校园文化建设优秀成果二等奖。

10日,我校李虎教授主持的高分辨率对地观测系统国家重大科技专项子项目“高分新疆管道高后果区监测关键技术与应用示范(一期)”顺利通过阶段检查验收。

11日,我校举办“三严三实”专题党课报告会,党委副书记倪阳作了题为《以从严从实的要求,进一步加强和改进大学生思想政治教育》的报告。

12日,我校现代电子工艺实训中心暨滁州学院——科瑞特校企合作基地揭牌。

12日,我校召开滁州市“十三五”文化改革与发展规划编制研讨会。

13日,安徽省13所高校食品专业40多名专家来校,研讨食品专业学生暑期实践教学工作。

14日,我校EvilMaker团队作品“高速激光雕刻机”获得第二届“共创未来—中美青年创客大赛”南京赛区选拔赛一等奖。

16日,我校举办“追寻文化根·共圆中国梦”中华传统文化经典诵读比赛。

16日,我校举行“三严三实”专题党课报告会,党委委员、副校长吴开华作了题为《践行从严从实要求,提高后勤服务保障能力和水平》的报告。

17日,我校学生王明、方宇组合获得安徽省第十二届体育舞蹈锦标赛暨安徽省体育舞蹈公开赛普通院校组单项恰恰第一名、普通院校C组拉丁舞第三名、专业C组三等奖。

17日,“亲情中华·追梦中国”中美青年文化交流主题音乐会在我校举行。

18日,南京大学艺术研究院康尔教授应邀来校作了题为《传奇紫砂壶与传统文化》的报告。

18日,根据《第五届“浩辰杯”华东区大学生CAD应用技能竞赛获奖名单》,我校学生获得机械工程图绘制组和机械三维数字建模组二等奖2项、三等奖6项。

19日,校党委书记庆承松带领处级干部40余人赴凤阳县小岗村,重温沈浩同志先进事迹,学习沈浩精神,接受党性教育。

20日,根据《2015年度国家社会科学基金项目立项通知书》,思想政治理论课教学研究部韩传强博士主持的《北宗禅文献集释》获批立项。

25日,我校欢送7名毕业生赴西部开展志愿服务。

30日,我校2015年大学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动启动。

30日,我校举行“三严三实”专题党课报告会,党委副书记、校长许志才作了题为《贯彻“三严三实”要求,扎实推进地方应用型高水平大学建设》的报告。

30日,我校举行任期工作目标责任书签订仪式,党委书记庆承松、校长许志才代表学校党政分别与各二级单位主要负责人签订了《任期及年度工作目标责任书》,标志着我校目标管理正式实施。

 

7 

1日,我校与高分辨率对地观测系统安徽数据与应用中心签约合作。

1日,省教育厅专家组来校检查验收省首届教育系统文明单位创建工作。

2日,我校与中国人民银行滁州市中心支行签订战略合作框架协议。

3日,我校召开安徽省首届“互联网+”大学生创新创业大赛动员部署会。

6日,南阳理工学院党委书记邢勇一行来校考察调研。

13日,滁州市第25期初中校长任职资格培训班在我校开班。

13日至14日,由安徽省计算机学会、滁州学院、台湾淡江大学等两岸学术团体及高校共同发起主办的第二届皖台物联网研讨会在我校召开,来自美国、日本、中国大陆和台湾地区的特邀专家,皖台高校和企业的150余名专家学者出席会议。省教育厅副厅长杨德林、省人民政府台湾事务办公室副主任汪泗淇、我校校长许志才、台湾淡江大学副校长葛焕昭共同为“皖台物联网中心”揭牌。

15日,音乐学院教师庄虹子获得第三届亚洲国际声乐节“优秀演唱奖”。

16日至17日,安徽省首届地理信息协同创新联盟学术技术与产业发展交流会在我校召开。

17日,我校召开“严以修身,加强党性修养,坚定理想信念,把牢思想和行动的‘总开关’”专题学习交流研讨会。

18日,安徽省应用型本科高校联盟2015年物联网工程专业青年教师实践教学能力提升研讨班在我校举行。

18日,经济与管理学院20余名师生赴台湾静宜大学进行为期一个月的“财金与会计体验营”暑期小学期制学习。

20日,我校与台湾淡江大学联合主办的2015年皖台大学生物联网暑期学校在台开班。

22日,根据《安徽省教育厅关于2015年度高校人文社科研究项目立项的通知》(皖教秘科〔201530号)、《安徽省教育厅关于下达2015年度高校自然科学研究项目及经费的通知》(皖教秘科〔201533号),我校获批人文社科研究项目9项、自然科学研究项目11项。

31日,我校与驻滁73092部队共建共育活动签约暨基地揭牌。

 

8

2日,我校与国元证券股份有限公司签约合作。

2日,地理信息与旅游学院教师刘玉婵、谷双喜分别获得第八届全国高等学校测绘青年教师讲课竞赛“摄影测量与遥感组”、“测量学组”一等奖。

3日,天长市骨干校长高级研修班在我校开班。

5日,根据《安徽省教育厅关于公布2014年全国大学生数学建模竞赛安徽赛区获奖名单的通知》(皖教秘高〔201593号),我校参赛团队获得本科组三等奖。

6日,根据《安徽省教育厅关于公布第十届飞思卡尔杯全国大学生智能汽车竞赛安徽赛区暨安徽省第八届超星杯大学生智能汽车竞赛获奖名单的通知》(皖教秘高〔201595号),我校参赛团队分获电池组二等奖和三等奖、摄像头组三等奖各1项。

7日,根据《中共安徽省委关于张勇同志任职的通知》(皖〔2015115号),张勇同志任我校党委委员、副书记。

10日,滁州市高校教师2015年岗前培训在我校开班。

12日,根据《安徽省教育厅关于表彰2015双创之星的决定》(皖教高〔20153号),我校学生杜忠忠获得安徽省“创新之星”荣誉称号,杨旋旋、李林获得“创业之星”荣誉称号,高泽杨获得“创业之星”提名奖。

13日,党委副书记、校长许志才带领20余名教授、博士,深入来安县汊河工业园区调研。

19日,根据国家自然科学基金委员会《关于批准资助2015年度第二批项目的通知》(国科金计项〔201517号),我校王春副教授主持的《面向地貌形态模式识别的地形空间关系研究》、陈泰生副教授主持的《制图类平台地图符号共享模型与方法研究》获面上项目立项,江岭博士主持的《DEM栅格单元异质性表达及其影响机制研究》获青年科学基金项目立项,总资助经费达160多万元。

19日,中国教育电视台展播了《滁州学院风采》。

20日,我校召开干部、教师大会,省委教育工委常务副书记高开华,省委组织部企事业干部处副处长刘松林,省委教育工委组干处处长王忠,中共滁州市委常委、组织部部长朱诚出席会议。刘松林宣读了省委关于张勇同志任职的决定。20日,根据《关于命名滁州市第二批科普教育基地的通知》(滁科协〔201583号),我校计算机与信息工程学院被滁州市科学技术协会命名为滁州市第二批“科普教育基地”。

26日至28日,我校召开2015年学期工作会议,研讨谋划新学期重点工作。

30日,我校教师丁玉璞油画作品《烽火》、陈一笑国画《芦苇荡》入选纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年“安徽省美术作品展”,并被安徽日报摘发。

31日,根据安徽省总工会、安徽省教育厅《关于安徽省第二届普通本科院校青年教师教学竞赛结果的通报》(皖工发〔201545号),我校教师龚洁松获得自然科学基础学科组二等奖,思政教研部张静、地信学院杨灿灿分别获得人文社会科学组和自然科学应用学科组三等奖。

31日,我校举行纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年主题升国旗仪式。

9 

1日,校党委中心组召开“严以律己”专题第一次学习研讨会,重点学习研讨如何严格遵守党章,落实习近平总书记在十八届中央纪委五次全会上提出的“五个必须”要求。

2日,中共滁州市委书记李明在市委副书记许继伟,市委常委、副市长汪建中,副市长金力,市经济开发区管委会主任刘茂松等陪同下,深入我校调研指导工作。

2日,根据第六届中国大学生服务外包创新创业大赛获奖名单公告,我校参赛项目《辐安即时通—基于物联网技术的辐射监测与管理系统》获得三等奖。

3日,我校组织师生观看纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年阅兵直播盛况。

3日,音乐学院2013届毕业生吕林峰在纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年大会上为祖国演奏。

6日,我校召开庆祝第31个教师节大会暨2015年下半年工作布置会,总结学校上半年工作,重点部署下半年工作。

6日,根据《安徽省教育厅关于公布首届安徽省互联网+”大学生创新创业大赛暨首届中国互联网+”大学生创新创业大赛选拔赛获奖名单的通知》(皖教秘高〔2015145号),我校荣获首届安徽省“互联网+”大学生创新创业大赛暨首届中国“互联网+”大学生创新创业大赛选拔赛总决赛金奖1项、银奖1项、铜奖1项和优秀奖2项,学校被授予“优秀组织院校奖”。

8日,我校校友、北京大学国际法学院常务副院长荣丽亚教授、上海特英进出口有限公司总经理张瑞玲一行回校交流。

9日,我校与台湾程曦信息集团合作开设的第二届“技鼎软件班”开班。

9日,省教育厅副厅长金燕一行来校检查秋季开学工作暨“护校安园”行动落实情况。

11日,我校与科大讯飞股份有限公司签订校企合作协议。

11日,新疆维吾尔自治区经济和信息化委员会秘书长贺晓江应邀来校考察并作了题为《新疆与丝绸之路经济带建设》的报告。

13日,德国希尔德斯海姆大学代表团与我校音乐学院开展了合奏与合唱、打击乐、声乐演唱和钢琴弹奏等教学交流。

14日,我校欢送7名学子赴新疆戊守国防。

16日,根据《安徽省教育评估中心关于安徽省教育评估省级专家库新增学前教育类等入库人选名单的公示》(皖教评函〔201558号),我校宋德如、张晓旭入选学前教育类专家库,程明吉、付明萍、余少兵入选体育类专家库,李道琳、施韵佳、鲍伟、戴燕燕、庄虹子入选艺术类专家库,陈桂林、王精明、王正山、于春燕、赵生慧入选信息技术类专家库。

16日,根据《安徽省教育厅关于公布首届(2015)安徽省高校数学微课程教学竞赛获奖情况的通知》(皖教秘高〔2015104号),我校教师胡贝贝获得二等奖。

16日,我校第五届教学督导组成立。

17日,校党委中心组举行“三严三实”专题教育第二专题第二次集中学习研讨。

17日,中国神舟系列飞船首任总设计师、中国工程院戚发轫院士应邀来校作了题为《航天技术与中国航天》的报告。

18日,我校举行“9·18”防空应急疏散演练。

19日,中国宇航学会卫星应用专业委员会遥感专业组组长胡如忠研究员应邀来校作了题为《国产遥感卫星及主要应用领域》的报告。

21日,我校召开党委领导班子会议,传达学习全省加快调结构转方式促升级动员大会精神。

25日,皖东抗战文艺创作暨袁德龙先生文艺收藏展座谈会在我校举行。

29日,根据《中共安徽省委教育工委关于公布第一届教育系统文明单位的通知》(皖教工委〔201544号),我校获得安徽省第一届教育系统文明单位。

29日,我校举行毕业生就业质量评价分析报告会,邀请第三方教育数据咨询和评估机构麦可思数据有限公司研究员解读我校2011届和2014届毕业生就业质量评价分析报告。

 

10

10日,中科院测量与地球物理研究所郝晓光研究员应邀来校作了题为《新编世界地图:历史和科学的交融》的报告。

13日,我校选派教育科学学院教师骆玲玲到南谯区挂职锻炼,任南谯区文广新局副局长。

14日,我校举行第二届教职工环湖跑步比赛。

15日,我校柔力球队获得第四届全国柔力球大赛高校组B类一等奖。

15日,我校校友、湖北省高级人民法院原院长郑少三,我校原院长、合肥师范学院原党委副书记邱克,安徽省经济和信息化委员会纪检组长程斌一行回校交流考察。

15日,“中国梦·让农民出彩”第五届中国农民歌会在滁州唱响。我校800余名志愿者参加演出伴唱、执旗演出、酒店接待服务、现场会务服务及观众方阵等志愿服务。

15日,根据《安徽省教育厅关于公布2015“TI”杯安徽省第十届大学生电子设计竞赛获奖名单的通知》(皖教秘高〔2015111号),我校参赛团队获得国家一等奖1项、二等奖1项、三等奖2项。

16日,我校召开以“提升办学理念,深化转型发展,加快建设地方应用型高水平大学”为主题的教育思想观念大讨论动员大会,正式启动新一轮教育思想观念大讨论。

17日,省高校网络工程专业暨计算机网络MOOC课程建设研讨会在我校举行。

18日,我校获得安徽省第二届大学生生物标本制作大赛金奖1项、银奖2项、铜奖3项。

19日,我校召开“严执法、排隐患、强管理”专项行动布置会。

21日,中央电视台来校采集音乐学院教师周熙婷教学和花鼓传承人孙凤城指导学生场景。

21日,根据《第二届全国物联网创新应用大赛总决赛获奖名单》,我校团队获得二等奖2个、三等奖5个。

22日,我校召开“十三五”规划编制工作推进会。

23日,我校学生强苏婷、周海健分别获得第二届全国大学生金融精英挑战赛金融操盘手二等奖和三等奖。

24日,来自明光市、全椒县、定远县150余名税务干部来校参加了为期一个月的地税系统干部培训。

25日,全椒县、明光市地税系统52名干部来校进行为期一周的学习。

28日,根据《安徽省教育厅关工委关于表彰全省教育系统关心下一代工作先进集体先进个人的决定》(皖教关〔201526号),我校经济与管理学院被评为“安徽省教育系统关心下一代工作先进集体,马培良被评为安徽省教育系统关心下一代工作先进工作者

28日,安徽师范大学政治学院博士生导师吴先伍教授应邀来校作了题为《让道德之光照亮人生》的报告。

28日,根据《关于公布2015年国家级大学生创新创业训练计划项目名单的通知》(教高司函〔201541号),我校38个项目获批立项。

29日,淮北师范大学党委书记王磊来校访问。

30日,省委教育工委常务副书记高开华应邀来校作了题为《关注高等教育发展的深层次问题》的报告。

30日,安徽省地理信息科学技术研究院首届工作会议在我校召开。

 

11 

1日,我校成立大学生创客社团。

1日,我校教育科学学院学生花林和外国语学院学生张娟分获“外研社杯”全国英语演讲大赛安徽赛区二、三等奖。

3日,校党委中心组召开“三严三实”专题教育第三专题集中学习研讨会。

4日至6日,我校举行第十届田径运动会。

5日,根据《安徽省教育厅关于公布2016-2018年安徽省高等教育振兴计划高校思想政治教育综合改革计划项目名单的通知》(皖教秘思政〔201549号),我校获批名师工作室思政理论课教师项目4项、辅导员项目3项,大学生实践教育基地建设项目1项,高校网络文化中心建设项目2项。

6日,我校电子与电气工程学院教师张斌获得“第一届全国高等院校工程应用技术教师大赛”电力电子与测速技术项目二等奖,汪俊获得电子技术创新设计与应用项目三等奖。

6日,根据《安徽省教育厅关于公布第四届安徽省高校教师就业创业指导课程教学大赛结果的通知》(皖教秘学〔201533号),我校教师李慧获得就业组二等奖,师海荣获得创业组三等奖,学校获得“最佳组织奖”。

7日,安徽省高校学生食堂第三届烹饪技能大赛皖北片预赛在我校举行,我校参赛团队获得大锅菜组一等奖、大众面点组二等奖。

7日,根据《安徽省教育厅关于公布第六届安徽省高等学校师范生教学技能竞赛获奖名单的通知》(皖教秘高〔2015142号),我校学生程晨获得理科组个人综合一等奖,麻菁菁等7名学生分别获得文、理科组个人二等奖。

7日,我校教师江岭指导的参赛团队荣获第四届全国大学生GIS应用技能大赛特等奖、赵明伟指导的参赛团队荣获二等奖,江岭、赵明伟获得“优秀指导老师”奖。

8日,我校地理信息与旅游学院教师杨灿灿获得第三届全国高校GIS青年教师讲课竞赛一等奖。

8日,我校外国语学院教师陈祥薇获得第六届“外教社杯”全国高校外语教学大赛(英语类专业组)安徽赛区商务英语专业组二等奖,吴小芳获得英语专业组优胜奖。

9日,2015年“外研社杯”全国英语写作大赛决赛获奖名单公布,我校外国语学院2014级商务英语专业学生项丽燕获得二等奖。

10日,根据《安徽省哲学社会科学规划办公室关于下发2015年度安徽省哲学社会科学规划项目立项通知书的通知》(皖社科规划办〔201518号),我校思政教研部郑爱龙副教授主持的《社会主义核心价值观网络传播的信息保真机制研究》获批立项。

10日,我校选送的国学教育作品《古诗词联唱表演》在“第一届中华学子青春国学荟”中被评为“全国优秀国学教育文艺作品。

12日,根据《安徽省人力资源和社会保障厅关于合肥神马科技集团有限公司等30个单位设立安徽省博士后科研工作站的通知》(皖人社秘〔2015363号),我校获批设立安徽省博士后科研工作站。

13日,安徽省“十三五”卫星应用需求与产业发展规划研讨会在我校召开。

13日,我校体育学院学生张传兵获得中国飞镖联赛“魁柯特”项目第一名;李玉娇获得个人快速高分赛第三名;叶竹彬、张帆等4名学生获得团体赛第三名。我校代表队获得团体一等奖,指导教师程欣泉被授予“优秀指导教师”称号。

16日,我校与台湾程曦集团举办“物联网与大数据技术研发中心”签约暨揭牌仪式。

16日,我校召开党总支委员会换届选举工作动员部署会议。

16日,根据《关于滁州学院会峰西区校门门牌编制号的批复》(滁地字〔201593号),我校会峰西区校门门牌编制号确定为滁州市会峰西路1

18日,安徽省心理危机干预学会会长、省公安厅民警心理健康服务中心主任马如军应邀来校作了题为《大学生生命危机干预》的报告。

18日,根据《关于聘用田敬东等同志为滁州市第三批“221”产业创新团队带头人的决定》(滁人才办〔201513号),我校汪先兵博士领衔的“智能电力设备仿真与开发研究”创新团队和吕小莲博士领衔的“半喂式花生摘果装置开发研制”创新团队入选。

18日,根据《安徽省教育厅关于授予宋国强等700位同志本科高校专业技术职务任职资格的通知》(皖教秘人〔2015197号),我校教师吴少进、王运武、葛浩、郑建东、张汆、王春具备教授任职资格,韩传强、汪桥、王圣祥、杨斌具备副教授任职资格。

19日,中国教育报副总编张显峰、高教周刊主编储召生、新闻中心副主任柴葳、安徽记者站副站长俞路石等,在安徽省教育厅教育宣传中心主任郑振、高教处主任科员徐海洋等陪同下来校调研。

19日,滁州市地情人文研究会常务理事会第一次会议暨滁州学院皖东历史文化研究中心合作共建签订仪式在我校举行。

20日,2015年“标准化走进大学”系列讲座在我校举行。省质监局标准化处副调研员马贤凯、合肥工业大学博士生导师、标准化高级专家李学京分别作了题为《标准是世界通用语言》、《得标准者得天下》的报告。

20日,根据《安徽省教育厅关于公布2015年高等学校省级质量工程项目名单的通知》(皖教秘高〔2015122号),我校获批15类、157项,其中,专业综合改革试点项目3项、特色专业1项、精品资源共享课2门、精品视频公开课2门、教学研究项目15项、教坛新秀4人、教学名师2人、教学团队2个、名师(大师)工作室1个、校企合作实践教育基地2个、示范实验实训中心1个、虚拟仿真实验教学中心1个、卓越人才教育培养计划2个、大学生创客实验室建设计划5个、大学生创新创业训练计划项目114项。

20日,根据《安徽省教育厅关于下达2015年高等教育振兴计划部分项目的通知》(皖教秘高〔2015123号),我校获批3类、16项,其中,专业改造与新专业建设项目3项、重大教学改革研究项目5项、省级教学成果奖8项。《单一师专升本院校应用型学科专业调整建设路径的探索与实践》获得省级教学成果一等奖。

21日,根据《关于公布第十届“讯飞杯”全省大学生诗文朗诵比赛获奖名单的通知》(皖教语测函〔201510号),我校语委办主任杨锦鸿获得大学生诗文朗诵比赛十年“突出贡献奖”。

23日,根据2015“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛获奖名单,我校参赛作品获得本科组二等奖。

24日,根据《安徽省教育厅关于公布中国大学生计算机设计大赛安徽省级赛获奖名单的通知》(皖教秘高〔2015128号),我校参赛作品获得一等奖3个、二等奖11个、三等奖12个。

24日,根据《安徽省教育厅关于公布2015年安徽高校物联网应用创新大赛获奖名单的通知》(皖教秘高〔2015129号),我校参赛作品获得本科组一等奖3个、二等奖2个、三等奖3个、优胜奖2个。

25日,我校大学生合唱团参加了“纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年”安徽省高校合唱展演,荣获全省一等奖。

25日,根据《安徽省教育厅关于公布2016-2018年安徽省高等教育振兴计划高校心理健康教育示范中心建设项目名单的通知》(皖教秘学〔201535号),我校“高校心理健康教育示范中心建设”获批立项。

27日,2015年全国大中专学生三下乡社会实践活动优秀单位团队个人名单公布,我校团委荣获2015年全国大学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动“全国优秀单位”称号,花鼓艺术团荣获“全国优秀团队”称号。

27日,根据《关于印发安徽省第八批“115”产业创新团队名单的通知》(皖人才〔20153号),我校孙艳辉教授率领的“食品低温加工关键技术研发与应用创新团队”入选安徽省第八批“115”产业创新团队。

28日,我校举办2016届毕业生就业供需洽谈会。

29日,我校教育科学学院院长宋德如教授、学报编辑部刘海涛博士被聘为安徽省高等教育研究所暨安徽大学高等教育研究所特邀研究员。

29日,我校获得“2015年度全国高等学校创业教育研究与实践先进单位”称号。

30日,根据《安徽省教育厅关于公布2015年全国大学生数学建模竞赛安徽赛区获奖名单的通知》(皖教秘高〔2015134号),我校参赛作品获得一等奖1项、三等奖2项。 

12

1日,根据《教育部关于公布首届中国“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单的通知》(教高函〔201511号),我校参赛项目“滁州旅图信息科技有限责任公司”获得铜奖。

3日,中国科学院合肥智能机械研究所孙怡宁教授受聘为我校特聘教授。

4,我校与滁州市人民防空指挥部签订协同创新发展合作协议,成立“滁州学院大学生创业基地”和“滁州市防空防灾宣教基地”。

4日,滁州市2015年第三期园林绿化工就业技能培训班在我校开班。

5日,安徽省商务英语专业建设研讨会在我校召开。

5日,安徽省农产品深加工技术论坛在我校举办。

7日,滁州市150名中小学音体美教师到我校接受继续教育。

7日,我校召开“三严三实”专题教育暨教育思想观念大讨论交流会,总结交流教育思想观念大讨论阶段性工作成效,深化“三严三实”专题教育第三专题学习。

7日,根据《安徽省教育厅关于公布第十届全国周培源大学生力学竞赛安徽赛区获奖名单的通知》(皖教秘高〔2015141号),我校学生毛道远获得三等奖。

7日,根据《安徽省教育厅关于公布第六届安徽省高等学校师范生教学技能竞赛获奖名单的通知》(皖教秘高〔2015142号),我校学生邓媛媛、麻菁菁、都梦瑶和赵冬艳分别获得本科文科组二等奖,程晨获得本科理科组一等奖,张晴晴、王海伦和张亚云分别获得理科组二等奖,学校获得优秀组织奖。

7日,根据《中共安徽省委教育工委、安徽省教育厅关于高校智库项目立项建设的通知》(皖教工委函〔2015271号),我校《安徽省江淮分水岭生态环境与区域发展研究中心》获批立项。

9日,党委委员、副校长程曦带队赴安徽科技学院考察调研毕业生就业、创业、就业50强申报、人才培养等工作。

9日,根据《安徽省体育局关于公布2015年度安徽省体育社会科学研究项目的通知》,我校3个项目获批立项。

14日至15日,党委委员、副校长郑朝贵带队赴厦门理工学院和福建工程学院调研“十三五”规划编制工作。

15日,根据《安徽省教育厅关于公布第五届安徽省大学生电子商务创新、创意及创业挑战赛总决赛获奖名单的通知》(皖教秘高〔2015150号),我校参赛作品《“老夫子”主题文化饭店》和《速农有限责任公司》获得三等奖。

15日,根据《安徽省教育厅关于公布第七届全国大学生广告艺术大赛安徽赛区获奖名单的通知》(皖教秘高〔2015152号),我校参赛作品获得一等奖3个、二等奖2个、三等奖8个。

16日,安徽省消防总队教官尹廷祥应邀来校作了《珍爱生命,远离火灾》的报告。

16日,全省高校舆情信息直报点工作座谈会在我校召开。

17日,我校与明光市教师进修学校签订教育合作协议。

18日,皖北片省属高校组织工作研讨会在我校召开。

18日,根据《科技部关于下达2015年度国家星火计划、火炬计划项目的通知》(国科发资〔2015436号),我校于士军博士主持的《虫草真菌发酵型杂粮营养粉加工示范》获批国家科技部星火计划引导类项目。

20日,我校2015成人高等教育招生录取工作结束,共录取新生2303人,其中,专升本1522人、高起专781人。

21日,我校召开党委领导班子会议,传达学习省委九届十四次全会、全省扶贫开发工作会议和省委书记王学军重要讲话精神。

23日,皖北片高校学生安全教育教学能力竞赛在我校举行。

23日,我校召开办学定位研讨会,就拓展学校基本办学定位进一步研讨。

25日,安徽省住建厅主持召开超限高层建筑工程抗震设防审查会议,就我校会峰校区综合实验楼抗震设防进行专项审查。

25日,滁州市副市长金力,市委教育工委书记、教体局局长马占文,市政府副秘书长孙兆宏一行来校调研指导工作。

26日,我校辅导员师海荣获得安徽省第一届高校学生安全教育教学能力竞赛一等奖。

26日,我校被评为安徽省教育和科研计算机网2015年度先进用户单位,信息技术与网络中心副主任于春燕被评为先进个人。

28日,根据《关于表彰2015年度安徽学生资助网信息报送先进单位和优秀信息员的通知》(资研会〔201518号),朱元根被评为优秀信息员,学校被评为信息报送先进单位。

28日,我校会峰校区15幢学生公寓公共淋浴室启用。

28日,我校领导班子成员和70余位处级干部观看了安徽省纪委、省委组织部、省委宣传部选调的廉政警示教育剧《平安是福》巡回演出。

29日,2015年度安徽省国家自然科学基金联络网工作会议在我校召开。

31日,各党总支完成换届选举工作。

31日,我校召开新闻发布会,正式启用新校徽。

31日,我校召开校级领导班子“三严三实”专题民主生活会。

31,根据《安徽省教育厅、安徽省人力资源和社会保障厅、共青团安徽省委关于公布昆山花桥杯第十届安徽省大学生职业规划设计大赛暨大学生创业大赛结果的通知》(皖教秘学〔201537号),我校学生黄倩欣、李陈、韩中亚组建的创业团队获得“安徽省大学生创业之星(铜奖)”,张娟获得安徽省大学生职业规划之星(铜奖),学校获得组织奖

31日,根据《安徽省教育厅关于公布安徽省第十二届高校大学生就业创业优秀论文评选结果的通知》(皖教秘学〔201538号),我校获得一等奖3个、二等奖1个、三等奖7个,学校获得“优秀组织奖”。

日前,我校首届教师实践技能大赛结果公布,吴文杰等28名教师获得一等奖,王婧等52位教师获得二等奖,王洪所等52位教师获得三等奖。生物与食品工程学院、教育科学学院、外国语学院、计算机与信息工程学院获得优秀组织奖。

2015年招生录取情况:我校面向全国15个省(自治区、直辖市)招生4800人(含“专升本”招生220人、中职对口招生340人),实际录取4800人(含专升本220人、中职对口招生341人)。文史类本科录取分数线564.97分,高出省控制线6.97分;理工类录取分数线515.78分,高出4.78分。音乐专业录取最低分高出省控线162.86分、美术专业高出17.6分、体育专业高出8.21分。本科新生报到率98.46%

2015年毕业生就业情况:2015届毕业生4222人,年终就业率95.67%。其中,考取国内研究生253人、国外研究生25人、专升本158人、特岗教师31人、村官9人、西部计划7人,应征入伍16人,自主创业42人。

2015年学生评奖评先评优情况:27名学生获得国家奖学金,538名学生获得国家励志奖学金,3388名学生获得校级奖学金;120名学生被评为省级品学兼优毕业生,333名学生被评为校级品学兼优毕业生;1310名学生被评为校级学生先进个人, 77个班级被评为优良学风班,24个班级被评为先进班集体标兵班。